Итоги работы за 2013 год.

23 января 2014

Как некоторые разбирают елку весной, так и я нашел несколько минут посмотреть, как мы поработали в 2013 году.

Итоги работы магазина игрушек Тойсвиль за 2013 год

Нам как-то покупатель позвонил и отказался от одной заказанной игрушки, мы поинтересовались: - Почему?

- Игрушка действительно замечательная, но нам уже друзья подарили такую… Кстати, она была куплена была в Вашем магазине…

Для нас эта новость была маленькой победой! :-)

После этого мне и самому стало интересно, сколько же игрушек мы смогли продать?

Оказывается, всего за 3 месяца работы детишки получили 3 426 игрушек, которые мы продали! Теперь я понял почему болит моя спина: у нас был офис на 3-м этаже и все носили вручную, а общий вес игрушек составил более одной тонны! )))

Такие выдающиеся результаты мы смогли достигнуть благодаря тому, что нашими частыми покупателями стали детские сады, представители родительских комитетов, на увеличение продаж работало и сарафанное радио - положительные отзывы о нашем магазине. А наши низкие цены притягивали делать покупки снова и снова. Так, например, 2 покупателя совершили по 9 покупок в нашем интернет-магазине, а 48 покупателей обратились более 1 раза.

Работы было очень много, и уже в середине декабря стало понятно, что если заказы будут нарастать с такой силой, то мы просто не сможем выполнить взятые на себя обязательства, уделить всем время и должное внимание, сохранить качество работы на высоком уровне. Пришлось поднять цены: такое ценовое ограничение позволило разобрать все заказы и без проблем войти в новый год!

После поднятия цен к нам обращались с сайтов, где была размещена реклама на тот момент еще недорогих игрушек, и мы всем сделали скидки (по ценам, которые указывали), никого не обидели!

После праздников вернули низкие цены, почти на тот же уровень. Почему почти? Сейчас работаю над программой скидок, думаю, она Вам понравится (детали будут чуть позже).

А под новый год мы получили вот такое письмо:

Меня зовут Екатерина, я мама чудной смышленой девчушки Л. Мы живем в городе Югорск. Извините меня, пожалуйста, что я вот так к Вам, как "снег на голову", но мне очень нужна Ваша помощь и поддержка. У нас еще месяц назад выпал снег, и доченька начала спрашивать, когда же можно будет начинать письмо деду морозу? И такое время пришло. За ее просьбы я никогда не переживала, потому что в основном она просила здоровья для меня и сладенького. Сладенького дарят на моей работе, подарок я приношу домой и обычно кладу под елочку, от Дедушки Мороза. В этом году письмо уже написано, в нем она попросила варежки для меня, а для себя даже сладостей не стала, сказала, что у нее все есть. Пишу вам, а у самой слезы на глазах, мне так стыдно просить у вас помощи, но с моей маленькой зарплатой (я работаю тех. уборщицей) я не могу себе позволить подарить моему "счастью" что-то существенное, что можно было бы оставить на память, а не съесть и забыть. Я Вас очень прошу, помогите мне. Может быть у вас есть какой нибудь маленький подарочек, например порванны или испачканный, который вы не будете продавать? Вы сможете подарить ее моей доченьке? Пожалуйста... Я его восстановлю... Помогите, пожалуйста, я буду благодарна вам всю свою жизнь!
Извините, еще раз меня, Спасибо Вам за то, что уделили мне время! Я Вам желаю успехов, процветания и здоровья! С душевным теплом к Вам, Екатерина.

И решили помочь… собрали подарок (конечно, не из сломанных игрушек) - заказали то, что нравится самим, и отправили. Екатерина долго его не забирала с почты, я писал ей напоминания с разных адресов, потом статус посылки поменялся на «доставлено», но никакого ответа не пришло… И я понял, что помощь должна быть адресной, необходимо понимать проблему и быть уверенным, что помощь действительно нужна. Организуем, в обозримой перспективе, сотрудничество с фондом поддержки детей. Уверен, покупатели к нам присоединятся.

Расширение ассортимента

Решил в качестве эксперимента к игрушкам по низким ценам добавить новогодние елки и аксессуары, и не прогадал - каждая 2-я покупка включала в себя новогодние товары. Очень приятно осознавать, что детишкам будут вручать подарки и водить хоровод вокруг елки, которые мы доставили.

Лидерами в наших продаж в декабре стали роборыбки (об этих чудных рыбках я делал обзор). К сожалению, под новый год был сильный дефицит этих игрушек, и мы до сих пор не можем пополнить свои запасы. Но обещают уже скоро.

Мы прикладываем все усилия для того, чтобы покупатель к нам возвращался снова и снова, и если еще 3 месяца назад я сильно сомневался, стоит ли затевать это большое предприятие, времени и так не хватает, то сейчас точно знаю, что стоит, ведь мы приносим радость: родителям - возможностью сэкономить на низких ценах, а детям – отличными игрушками! Что может быть лучше?!

Продолжаем получать положительные отзывы:

Здравствуйте! Хочу выразить огромную благодарность за то что вы есть. Екатерине и Виталию отдельное спасибо за помощь, сбор заказа, и оперативную доставку. Дети в полном восторге, а это самое главное! Надеюсь на длительное сотрудничество. С огромным уважением к Вам теперь ваш постоянный клиент Наталья. Вы молодцы успеха вам и вашей компании.

Наталья, спасибо! Да, Екатерина и Виталий – мы пока единственные работники ))) но мы уже работаем над увеличением и скоро нас будет трое )

Сегодня забрали коробку с заказом из пункта самовывоза. Огромное спасибо! Очень приятно, что все сложено аккуратно) Все, с кем я общалась с момента регистрации в магазине - отличные люди, грамотные и вежливые. Информация получена как обещалось)) Стала вашей поклонницей и рекомендую всем своим друзьям и знакомым.
Пожелания: описание товаров необходимо, желательно указывать вес, хотя бы более 20 кг. И в таблице, которую присылают может быть возможно указать вес посылки.
Еще раз спасибо за отличную работу.

Екатерина, спасибо за пожелания, отдельное спасибо за совет! Я уже ищу исполнителя для доработок сайта, пока не получается найти хорошего и честного, но уверен – найду.

Очень хороший магазин, очень радуют цены, но почему Вас так тяжело найти в интернете?

Спасибо, что все-таки нашли нас! :)

Мы работаем над сайтом, но политика поисковых систем такова, что они мало доверяют молодым сайтам и редко выдают их в результатах поиска. Но когда сайт посещают, он появляется все чаще, и его становится проще найти. Надеюсь, что скоро поисковики поверят нам так же, как поверили покупатели, заказав игрушки в нашем магазине!

В середине декабря покупатель приехела к нам в офис и со словами: "Вы такие хорошие, поздравляю Вас с наступающим", подарила шоколадку. Для нас это было большой неожиданностью. Такая приятная неожиданность натолкнула на идею и в последнюю неделю декабря все наши покупатели получили сувениры с символом уходящего года :)

Получаем отзывы и по телефону. Катя тут же звонит мне поделиться радостью, рассказывая, как нас хвалят )

Еще раз спасибо за то, что выбрали нас, и за то, что нашли время для отзыва!

Не обошлось и без отрицательного:

В воскресенье, перед новым годом разбирал последние заказы и получил гневное письмо, автор которого сыпал проклятьями и соответствующими пожеланиями в наш адрес (по понятным причинам приводить текст письма здесь не буду) Причиной было то, что мы не привезли заказ. Нашел заказ, он был в статусе доставлен и оплачен. Удивился, не ужели курьеру настолько понравились ледянки (а они действительно красивые ), что он их решил не везти их и отдал свои деньги… Позвонил покупателю, выяснилось, что ледянки доставлены, очень нравятся и к этому заказу вопросов нет, но был другой заказ, номер вспомнить не получилось. По второму заказу не написали и не позвонили, соответственно, ничего не доставили. В магазине я других заказов не нашел, попросил покупателя найти какое-нибудь подтверждение (необходимо было понять, как такое произошло), на этом все закончилось. Я так понимаю, это был другой магазин ))) Как приятно понять, что все это не к тебе! )) И новогоднее настроение не было испорчено!

Во избежание подобных ситуаций очень прошу, прежде чем оставлять негативный отзыв и посылать проклятия в наш адрес, позвоните, напишите (мне приходят все сообщения с сайта и со всех адресов), мы обязательно разберемся и все решим. Мы не приступаем к сборке заказа без предварительного обзвона. Возможно, мы не дозвонились или при оформлении покупки сделана ошибка в номере телефона. Если Вы сделали заказ и Вам вдруг не позвонили, позвоните или напишите. Мы действительно очень много сил вкладываем, и очень неприятно получать плохие отзывы, пусть даже по ошибке.

Передышка закончилась, закатываем рукава и идем на рабочие места за новыми достижениями и рекордами в цифрах!