Игрушки для будущих мужчин

4 апреля 2017

Игрушки для будущих мужчин

Во что должны играть будущие мужчины? Большинство родителей уверены, что знают точный ответ на этот вопрос: конечно же, это машинки, автоматы, танки – то есть то, что по их мнению, позволит вырасти крохе мужественным, сильным и уверенным в себе. Но достаточно ли этого мальчику?


Довольно распространенная ситуация: малышу подсовывают огромный роскошный грузовик или автомат с различными звуковыми эффектами, а он тянет к себе потрепанного плюшевого мишку. Родители в панике – их сын проявляет совсем не мужские черты характера! И в этом главная ошибка пап и мам: мальчику должны быть присущи не только такие черты характера, как жесткость и сила. Каждому будущему мужчине необходимо научиться любви, привязанности, состраданию. Поэтому не стоит пугаться, если ребенок 3-4-х лет с удовольствием играет плюшевыми зайчатами и медвежатами.


Чем старше становится мальчик, тем ярче проявляется его стремление играть «мужскими» игрушками. К ним относятся не только автомобили различных модификаций и размеров, но и всевозможные конструкторы, которые позволяют ребенку творить и созидать, проявлять навыки строителя или архитектора. Отдельной темой идут военные игрушки – автоматы и пистолеты, танки и солдатики, в которые с упоением играют мальчишки самого разного возраста (Статья «Военные игрушки или зачем мальчишкам автоматы?»).
В число традиционных мужских игрушек входят и наборы, позволяющие мальчишкам подражать свои папам. Как только у малыша развилась мелкая моторика пальцев, учите его в игровой форме овладевать практическими навыками, которые будут полезны во взрослой жизни. Для этой цели пригодятся игрушечные инструменты – молотки, отвертки, пилы, похожие на настоящие, но при этом абсолютно безопасные.
Когда наступает период участия в сюжетно-ролевых играх, мальчишкам необходимы соответствующие наборы, например, комплект юного плотника или верстак с инструментами, или даже самая настоящая ремонтная мастерская. Подобные игры позволяют мальчику не только лучше осознать свою половую принадлежность, но и развивают в нем важнейшие бытовые навыки, которые, несомненно, пригодятся во взрослой жизни. Привыкнув в игровой форме чинить свои машинки и игрушечную мебель, мальчик, став взрослым, сможет справиться с подобными задачами в реальной жизни.
Может сложиться и так, что вашего сына больше будут привлекать не технические игры, а увлечения, связанные с развитием гуманитарного мышления. Не бойтесь, что, увлекаясь рисованием или лепкой, изучением растительного и животного мира, Ваш ребенок отличается от сверстников, которые сломя голову носятся по дворам и играют в войнушку. Позвольте своему сыну развивать имеющиеся у него способности, дайте ему возможность заниматься тем, что интересно именно ему, а не тем, что считаете нужным вы. В этом случае у вашего сына больше шансов стать свободной и творчески развитой личностью.