Сюжетные игры - играем с детьми на детской кухне.

29 января 2017

Мамина помощница, маленькая хозяюшка – как только не называют родители любимую дочку, стремящуюся во всем подражать маме. Большая часть маминых хлопот приходится на приготовление пищи и связанные с этим дела, но вряд ли взрослые рискнут доверить крохе чайник с кипятком, острый нож или хрупкую фарфоровую кружку. Но нельзя лишать ребенка удовольствия изображать из себя заботливую хозяйку, поэтому рано или поздно встает вопрос об оснащении детской кухни.

Игрушечная кухня – это не просто игрушка, элемент популярных сюжетно-ролевых игр в поваров или «дочки-матери». Прежде всего, это великолепный способ научить ребенка элементарным хозяйственным навыкам, привить правила этикета за столом с помощью игры и соответствующих аксессуаров. С помощью игрушечных атрибутов можно рассказать и показать, как используется кухонная техника, для чего она нужна. Кроме того, детская кухня – прекрасное место для игр с друзьями.

Современные игрушечные кухни – это сложные игровые комплексы, оснащенные всеми необходимыми дополнительными принадлежностями: в комплект входят не только посуда и плита, но и раковина с краном, из которого течет вода, вытяжка, духовка с таймером, холодильник, посудомоечная машина и т.д. Производители подобных комплексов словно пытаются перещеголять друг друга, предлагая потребителю все более навороченные модели, стоимость которых доходит до нескольких десятков тысяч рублей.

Понятно, что подобные приобретения по карману немногим. Но для того, чтобы увлечь детей интересной игрой, вовсе не обязательно покупать им полную копию взрослой кухни. Безусловно, различные звуковые и световые эффекты, например, звуки, имитирующие приготовление пищи, приведут в восторг малышку, но должно оставаться место и для фантазии. Если рассматривать простые кухонные комплекты, то они не обладают потрясающим набором спецэффектов, но от этого игра менее интересной не становится.

Что обязательно должно быть в детской кухне? Конечно же, все начинается с плиты, оснащенной духовкой, к которой может прилагаться вытяжка, но ее наличие вовсе не обязательно, а также с холодильника. Различные полочки, ящички и шкафчики помогут аккуратно разместить кухонные аксессуары, а столик и табуреточки необходимы для того, чтобы принимать долгожданных гостей или рассаживать кукол для чаепития.

Для приготовления полноценного «ужина» маленькой хозяюшке, несомненно, потребуется достаточное количество посуды – кастрюлек, сковородок, тарелок и чашек, а также наборы игрушечных продуктов. Для начала можно приобрести минимальный комплект кухонных принадлежностей, а затем, по мере необходимости и в соответствии с финансовыми возможностями, пополнять его дополнительными аксессуарами, такими, как игрушечный блендер, тостер, микроволновка.

Обязательно покажите малышке, как следует обращаться с бытовыми кухонными принадлежностями, объясните, для чего продукты готовят на плите, почему важно содержать кухню в чистоте и порядке. Постепенно малышка разберется в основах кухонных хлопот и однажды устроит вам настоящее кулинарное шоу!