Развивающие игрушки для детей 4-7 лет.

29 января 2017

Ваш малыш растет, и его интерес к игрушкам меняется очень быстро. Погремушки и резиновые утята, пирамидки и пластиковые стаканчики – вчерашний день. В этом возрасте интерес ребенка вызывают гораздо более сложные и интересные игрушки, с помощью которых можно моделировать окружающий мир, менять его в зависимости от настроения и желания. Обратите внимание на непоседу: сегодня он добрый волшебник, превращающий старую сломанную куклу в невероятной красоты принцессу, а завтра может стать злым магом, который ту же принцессу подвергнет заточению в башне замка.

Игрушка превращается из познавательного элемента в носителя творческого начала, и сам ребенок принимает в этой игре самое активное участие. С помощью игрушек он создает вокруг себя пусть и маленький, но свой мир, в котором он чувствует себя сильным и всемогущим, ведь именно он распределяет роли и выстраивает сценарий этой игры. Для этого нужно много игрушек, и не считайте это просто капризом.

Любимой игрой девочек в этом возрасте становятся дочки-матери, огромный плюс которой состоит в том, что играть в нее можно как с подружками-сверстницами, так и в одиночку. Кукол нужно куда-то укладывать спать, кормить их, менять одежду – из этих потребностей возникает необходимость в покупке игрушечной мебели, кукольной посуды, одежды для кукол и многих других принадлежностей.

Мальчишки испытывают восторг от всевозможных машинок – начиная с маленьких гоночных моделей, автотреков и заканчивая большими радиоуправляемыми автомобилями. Кроме того, в арсенале будущего мужчины обязательно должны быть наборы игрушечных инструментов, всевозможные конструкторы, которые развивают фантазию, а также игрушки-трансформеры.


Сюжетные игры все еще занимают огромное место в жизни ребенка, вот только элементы этих игр становятся более сложными и подробными. Приоритет отдается ростовым наборам, которые позволяют самим детям стать полноценными участниками игры. Верстак с инструментами, за которым можно играть в полный рост, оценит любой мальчишка. Девочкам придутся по душе наборы для игры с кухней, в няню и т.д. кухонные комплекты и наборы для уборки, а также множество других принадлежностей, а если детки разнополые, то присмотритесь к наборам для игры в магазин – с настоящей витриной, кассовым аппаратом и тележками для продуктов.

Велика роль познавательных и развивающих игрушек. Если вы еще не начали разучивать с малышом буквы и цифры, то сейчас – самое время заняться этим. Тем более что не за горами момент поступления в школу. В помощь родителям пригодятся говорящая азбука, развивающие карточки, логическое домино. Для полноценных занятий можно приобрести различные электровикторины, с которыми будет проще подготовиться к школе.

Дети в возрасте от 4 до 7 лет полны желания познать неизведанное, прикоснуться к незнакомой им пока стороне реальности. Купите своему ребенку набор юного астронома и вы увидите, с каким интересом ваш непоседа будет постигать тайны этого мира. Подобные наблюдения дают серьезный стимул к получению новых знаний, позволяет развить интеллектуальные и исследовательские способности, что во многом определит и будущие увлечения ваших детей.