От рождения до года: выбираем игрушки

29 января 2017

От рождения до года: выбираем игрушки

Игрушки необходимы малышу, начиная с самых первых дней его жизни. И вовсе не для его увеселения. Напрасно стремятся многие родители продемонстрировать любовь к ребенку с помощью дорогих, но зачастую совершенно бесполезных игрушек. Всевозможные погремушки, мячики, резиновые уточки и медвежата – все это является для детей первого года жизни, прежде всего, инструментом, который помогает им исследовать и понимать окружающий мир.

Выбирать игрушки для новорожденных следует исходя из возможностей его физического развития на данный момент, а также особенностей восприятия. В таком возрасте малышу не нужны огромные и очень дорогие мягкие игрушки, поскольку ребенок даже не способен разглядеть их полностью, составить о них какое-то представление, а уж об игре с ними не может быть и речи.

Не сложно заметить, что привлечь внимание новорожденного ребенка можно различными предметами, порой совершенно неожиданными - это может быть пустая жестяная банка, яркий платок, бусы или деревянная шкатулочка. Из этого можно сделать заключение о том, что игрушка может и не быть дорогой, но она обязательно должна быть функциональной.

Пока малышу не исполнится 3-4 месяца, он не умеет играть и манипулировать с игрушками. Но его внимание обязательно привлекут яркие, подвижные конструкции – мобили, подвесные фигурки различных цветов, музыкальные игрушки – колокольчики, погремушки. Поскольку ребенок не в состоянии еще удерживать что-то в руках, необходимо помогать ему в знакомстве с окружающим миром, извлекая звуки из игрушек. Регулярно меняйте их, чтобы малыш получил новые возможности для исследования.

Начиная с трехмесячного возраста, ребенок уже сознательно тянет ручки к игрушкам, стремясь схватить их. Отрабатывать этот навык лучше всего на пластмассовых кольцах ярких контрастных оттенков, а также на погремушках. Желательно, чтобы эти игрушки были звучащими, что позволяет детям сопоставить движение рук и связанный с этим звук, извлекаемый из погремушек.

Ребенок, которому исполнилось 5-6 месяцев, начинает усваивать с помощью игрушек информацию о различии оттенков, форм и размеров. Кроме того, малыш стремится каждый предмет попробовать «на вкус». В это время ему необходимы такие игрушки, как специальные кольца-прорезыватели, которые облегчают прорезывание зубов, резиновые и пластмассовые игрушки разных форм и размеров, неваляшки, шарики и мячи, мягкие кубики. Чем больше треска, писка или звона издают игрушки – тем малышу интереснее с ними играть.

В возрасте 7-9 месяцев ребенок учится вставать на ножки, и в это время важно предоставить ему игрушки, развивающие координацию движений. Это, прежде всего, мячи разных форм и размеров – от маленького тряпочного до большого резинового, который так удобно толкать ногами и руками. Обязательно купите малышу пирамидку и матрешку, которая помогает развивать мелкую моторику и заодно помогает разобраться с размерами. У детей такого возраста неизменно вызывают интерес музыкальные игрушки и специальные игровые центры, игровые коврики.

Ближе к году количество усвоенных навыков у малыша увеличивается. Помимо тех игрушек, что приобретались ему раньше, ему понадобятся игрушки-каталки, они служат опорой ребенку, который делает свои первые шаги, в этой задаче также помогут ходунки и прыгунки. Понравятся вашим детям и наборы строительных кубиков, пластмассовые машинки, и заводные игрушки, которые также представлены в нашем магазине. Чем старше становится ребенок, тем больше ему требуется разных игрушек. Но не забывайте играть с малышом, помогая быстрее осваивать окружающий мир.