От года до 3-х лет: познаем окружающий мир

29 января 2017

Вашему малышу исполнился годик, он делает свои первые шаги, и начинает активно познавать окружающий мир, используя для этого все доступные ему способы. И главный из них, безусловно, игрушка. Для того чтобы ребенок развивался гармонично, очень важно уметь правильно подобрать игровые принадлежности.

Словарный запас детей в этом возрасте пополняется очень активно, постепенно проявляется необходимость в совместных играх и общении со сверстниками. Малыш уже понимает, что у каждого предмета существуют определенные функции: в кастрюле варят суп, из чашки пьют сок, а полотенцем вытирают лицо. Подобные знания он переносит и в игры. Теперь он уже не просто составляет пластиковые стаканчики один в один, но и пытается напоить из них любимую куклу чаем, не просто передвигает кубики, а строит из них дом.

В возрасте от года до трех лет у детей четко проявляется один важный игровой элемент – «как будто» или «понарошку». Этим объясняется тот факт, что обыкновенный детский стульчик может выступить в роли паровоза, а пустая чашечка «как будто» полна молока. Малыш еще очень мал, чтобы подолгу концентрироваться на одной игрушке, поэтому он часто переключается с одной игры на другую. Соответственно, комплект игрушек должен быть для этого достаточно большим.

Исходя из этих важных особенностей детского развития, не сложно понять, каким игрушкам будет рад ваш ребенок. В первую очередь, это кубики различных размеров и цветов. Строительство домиков и крепостей помогает развивать координацию движений и моторику. Кубики обязательно должны быть легкими и иметь закругленные края, чтобы исключить возможность получения травм.

Не обойтись малышу и без привычных пирамидок, наборов стаканчиков и матрешек, поскольку с их помощью непоседе проще освоить различия между большим и маленьким, закрепить пространственное мышление. Музыкальные игрушки, мячи, игрушки для купания, юла – это стандартный набор для каждого ребенка младшего ясельного возраста.

Когда малышу исполнится 2 года, ему потребуются и первые игрушки, с помощью которых можно начинать осваивать сюжетные игры. Это наборы «доктора», детская посудка, принадлежности для игры в дочки-матери. Пока нет необходимости покупать наборы с большим количеством предметов, поскольку сосредоточиться на нескольких объектах одновременно ребенок пока еще не способен. Обратите внимание на то, чтобы в комплектах не было мелких деталей, поскольку в этом возрасте кроха стремится все попробовать на вкус.

Детям 2-3 лет очень нравится делать что-то самим, поэтому не бойтесь покупать им наборы для творчества. Это могут быть мелки и восковые карандаши, пластилин или специальная глина для лепки. Кроме того, не упустите момент, когда малыш в игровой форме может легко запомнить слова и слоги, освоить счет. Кубики с буквами и цифрами, простые счеты, буквы и цифры на магнитах, откроют ребенку путь в новый мир. А увлекательные интерактивные коврики для изучения алфавита в игровой форме зададут связь слов с буквами и слогами, постепенно подготавливая к школе.

В заключение – о самом важном. Обязательно обращайте внимание на то, из каких материалов изготовлены игрушки. Они должны быть яркими, но при этом – максимально безопасными. Не забывайте о том, что все игрушки ваш малыш обязательно попробует на вкус. См. статью про рынки