О чем расскажут игрушки?

29 января 2017

Что творится на душе у маленького ребенка? Очень трудно, а порой просто невозможно понять, что чувствует малыш, какие тревоги и страхи его заботят. Но внимательные родители всегда сумеют подобрать ключик к пониманию, тем более что долго искать его не нужно – достаточно внимательно понаблюдать, как и чем играет кроха. Плюшевые зайчики и резиновые медвежата способны рассказать о детских переживаниях очень много.

В жизни детей игрушки занимают особое место. Являясь важным этапом в процессе развития и становления ребенка, как личности, они отражают его реальный мир, те моменты, которые, сам того не подозревая, малыш не в состоянии раскрыть перед взрослыми. По мнению психологов, игра готовит детей к определенной роли, которая уготована им во взрослой жизни. Играя, малыши примеряют на себя различные прообразы – заботливой мамы, строгого воспитателя, талантливого повара.

Игрушка – это не просто предмет, поскольку дети очень часто наделяют любимую куклу или плюшевого медведя одушевленными признаками, зачастую отождествляя с ними себя. Только в игре порой малыш способен открыть свои чувства, рассказать о том, что его беспокоит, без слов. И в подобной ситуации игрушки заменяют ребенку слова, а игра становится его речью. Но понять то, что он хочет рассказать, могут только очень внимательные родители.

Чтобы найти ключ к пониманию детской души, необходимо позволить малышу самостоятельно заниматься организацией собственного игрового пространства, выбирать необходимые для игры предметы. И задача мамы и папы – не помогать ему в этом, не торопить его, а незаметно наблюдать за игрой.

Обратите внимание на то, каким игрушкам ребенок отдает предпочтение, сколько времени уходит на выбор. Допустим, малыш берет, медвежонка, но быстро откладывает его в сторону, бросается к резиновому зайцу – и его постигает та же участь, он не способен удержать внимание ни на одной игрушке и не в состоянии сделать окончательный выбор. Это говорит о том, что у ребенка существуют серьезные проблемы в общении со сверстниками, ему трудно устанавливать контакт с другими людьми. Причин такого поведения может быть множество: от прирожденной робости до негативного опыта общения с другими детьми. Родители, включившись в игру, в состоянии помочь своему малышу избавиться от подобных проблем.

Наблюдая за игрой ребенка, обязательно обратите внимание на то, как разворачивается действие сюжета в игре, как взаимодействуют его участники между собой. Если в игре постоянно возникают конфликты и споры, то это говорит о наличии серьезных переживаний в душе ребенка.

Понаблюдайте и за тем, каким образом эти конфликты решаются: выбирает ли малыш открытую конфронтацию, или предпочитает капитулировать перед противником? Или же он проявляет откровенную агрессию, ломая игрушки? В последнем случае целесообразно своевременно обратиться к детскому психологу. Если основным сюжетом игры становится разрушение, причинение страданий и даже пыток, то таким образом малыш может демонстрировать свой страх и ужас, который живет в его душе.