Умные игрушки: конструкторы и пазлы

29 января 2017

Умные игрушки – довольно обширное понятие, которое включает в себя самые разные развивающие игры, позволяющие детям освоить новые навыки. Но в первую очередь под умными игрушками понимают игры, основная цель которых – тренировка мозговой активности ребенка, развитие у него логического и образного мышления. В этом отношении малышам максимально подходят различные головоломки, конструкторы и пазлы различной сложности.

Планируя купить конструктор, необходимо, прежде всего, учитывать возраст ребенка. Чем младше малыш, тем крупнее должны быть детали и меньше их количество. Самым маленьким подойдут яркие конструкторы из 2-3 десятков крупных деталей, которые помогают ребенку познакомиться с различными формами и цветами, разобраться в том, как они сочетаются между собой. Простейшие пазлы также можно покупать детям, начиная с 1 года. Это мозаики, состоящие из крупных мягких деталей, позволяющие собрать определенный рисунок – рыбку, птичку, пароходик.


Начиная с 3-х лет, задачу следует усложнять, покупая все более замысловатые конструкторы которые способствуют развитию творческого и пространственного мышления одновременно. Собирая конструктор, малыш получает возможность из одних и тех же деталей собрать множество различных объектов – домов, машинок, замков и т.д. Это стимулирует фантазию ребенка, способствует развитию мелкой моторики, помогает освоить навыки счета.
Пазлы (картинки – головоломки) всем известные мозайки картинки, развивают умение различать детали по форме, цвету, реже – размеру.


Пазлы могут быть:
- мягкие. Состоят из небольшого количества деталей, приятные на ощупь, малыш не сможет пораниться, собирая картинку самостоятельно. Мягкие пазлы предназначены для малышей;

- коврики-пазлы. Для детей постарше, состоят из больших кусочков и предназначены для сборки на полу;

- деревянные. Они лучше в потребительских свойствах, его нельзя помять и сложно сломать. Служат для изучения цифр и сбора простых картинок;

- картонные. Самые распространенные и доступные;

- пластиковые. Этот вид пазлов необходим для создания недостпуных остальным видам форм, так называемые 3d или трехмерные пазлы в форме шара или вазы. Так же за счет идиального соединения можно собирать прямоугольные панно и собирать в альбомы.

Выбирайте пазлы в соответствии с возрастом ребенка. В нашем интернет-магазине размер пазлов начинается от 24 деталей. Их можно собирать вместе с малышом и ребенок будет видеть как из отдельных кусочков картона появляются его любимые герои мультфильмов. Ребенок подрастает, подрастает и размер пазлов, у нас в продаже есть пазлы до 4 000 элементов, а это уже развлечение для всей семьи :).

И конечно не проходите мимо необычных трехмерных пазлов.

Выбирая игрушку, внимательнее приглядывайтесь к ассортименту. Простой на первый взгляд предмет, может оказаться уникальным логическим конструктором, над которым вашему малышу придется поломать голову. К категории таких игрушек относятся деревянные конструкторы. Подобные конструкторы позволяют наряду с логикой развивать пространственное мышление, смекалку.


Если же говорить об этой категории игр в целом, то подобная мозговая тренировка нужна ребенку регулярно. Но не стоит заменять «умными» играми игры обычные, которые тоже способствуют развитию важных черт характера малыша, таких, как доброта, любовь и сопереживание. Будет Статья номер 7 во втором запросе