Умные игрушки: интеллектуальное развитие

29 января 2017

Специалисты считают, что в первые 3-4 года жизни происходит развитие почти 50% способностей человека, а до достижения им 7-8 лет – еще примерно 30%. Это говорит о том, что основные структуры, которые важны для процесса обучения, формируются в головном мозге еще до того, как ребенок пойдет в школу. В течение первых семи лет детский мозг впитывает невероятное количество информации. Затем процесс развития, познавания неизвестного будет происходить гораздо медленнее. Именно поэтому так важно способствовать максимальному развитию вашего малыша в первые годы его жизни.


По мнению педагогов, игра является не только развлечением, но и эффективным средством обучения ребенка, но для этого необходимо использовать специальные обучающие игрушки, способствующие развитию детского интеллекта. Развивающие или «умные игрушки» - неотъемлемый атрибут обучения, который помогает формировать мелкую моторику, учит различать предметы по размеру, цвету и форме и т.д. Но планируя покупку «умных» игрушек, важно четко понимать, какими критериями при этом руководствоваться.


Выбирая интеллектуальные игровые принадлежности, ориентируйтесь не только на их привлекательный внешний вид или цену. Прежде всего, следует учитывать определенный психологический эффект, который может оказать как положительное, так и негативное влияние на ребенка. Если задание, которое необходимо выполнить, используя «умные» игрушки, окажется невыполнимым для малыша, это может нанести травму его психике. Чтобы этого не произошло, всегда покупайте только те интеллектуальные игрушки, которые соответствуют возрасту и развитию вашего ребенка. Не нужно стремиться во что бы то ни стало сделать из него маленького гения. Если у него начнутся проявляться способности, превышающие средние возможности детей его возраста, вы это заметите.


Ассортимент интеллектуальных игр довольно широк и не ограничивается одними лишь головоломками и ребусами. К этой категории можно отнести большую часть игрушек, которая в той или иной мере способствует развитию мышления. А это и кубики и лото, говорящая азбука и логические игры, различные мозаики и электровикторины.


С помощью игрушки мыслительные способности ребенка активизируются, кроме того, интеллектуальные игры способствуют становлению у него новых форм деятельности. Поэтому в процессе покупки задумайтесь и над тем, какие качестве и способности вы хотите разбудить у малыша. Если в возрасте от года до четырех лет ребенку нужны игрушки, которые позволят освоить ему основные навыки – счет, буквы, форма и цвет, то позднее родителям предстоит распознать, к какому виду деятельности малыш проявляет особый интерес.


Интерес к технике и науке можно разбудить с помощью таких интеллектуальных игрушек, как наборы из серии оптических игрушек (детский микроскоп или серия юный астроном) или с помощью электрических конструкторов. Стремление к творчеству можно усилить, купив ребенку театрально-артистические наборы (куклы-марионетки, пальчиковые куклы), наборы для фокусов, а также наборы для вышивания, лепки, выжигания и т.д.


Распознав интересы малыша, вы сделаете ему приятное, купив в магазине детских игрушек Тойсвиль тот подарок, о котором он больше всего мечтал и, благодаря которому, он будет заниматься любимым делом.