Девочки играют в куклы

29 января 2017

Девочки играют в куклы.

С незапамятных времен куклы являются непременными спутницами девчачьих игр. Начиная с самого раннего возраста, девочки нянчат «младенцев», купают, кормят с ложечки. Малышам, которым не исполнилось 2-х лет, прекрасно подходят для таких игр тряпичные куклы, сшитые из мягкого и приятного на ощупь материала. Небольшая и легкая игрушка позволяет ребенку без труда ею манипулировать. Он повторяет те действия, которые выполняет мама: укачивает куклу, поет ей колыбельную, укладывает спать. В этом возрасте ему еще не нужно огромное количество сопутствующих игровых принадлежностей, вполне достаточно кусочка ткани, которое с успехом заменит одеяло или пеленку.

Чем старше становится девочка, тем выше ее требования к куклам, и все больше требуется дополнений к играм – кроватки, коляски, обширный кукольный гардероб и кухонная обстановка. Все это необходимо ребенку для того, чтобы не просто подражать маме, но и осознавать с помощью сюжетно-ролевых игр свое место в этом мире.

Игры с куклами условно можно разделить на сюжетно-ролевые и режиссерские. От того, какой тип игр предпочитает ваш ребенок, зависит и выбор кукол для них. В режиссерских видах игр ребенок выступает в образе режиссера, который выстраивает определенный сценарий с несколькими персонажами одновременно. Помимо куклы, в игру вовлекаются игрушки-животные, машинки и т.д. Малыш управляет ими, согласно сюжету, который он выстроил в своей голове. Для таких игр используются обычно куклы небольшого размера, не имеет значения наличие у нее движущихся рук и ног, и даже лицо может быть нечетко прорисовано: главное – фантазия самого ребенка, а наделить игрушку воображаемыми чертами и характером ему несложно.

В ролевой игре главная роль принадлежит самому ребенку. На время игры он превращается в маму, учителя, продавца или доктора. Кукле же отводится роль дочки, ученицы или пациента соответственно. Конечно же, для подобных игр нужны куклы больших размеров. Наличие других игроков девочке вовсе не обязательно, возиться с куклами она прекрасно может и одна. Особенно, если речь идет о самой распространенной форме игры – дочки-матери.

Сюжетные игры «дочки-матери» являются важнейшим элементом формирования детской психики. В подобных игра практически всегда прослеживается подражание матери, причем в некоторых случаях это позволяет выявить потаенные страхи ребенка, негативные моменты его жизни. Если девочка часто ругает и наказывает куклу, значит, ей часто приходится самой с этим сталкиваться, и эта проблема ее тревожит. Желание стукнуть куклу, испортить ей платье может говорить о серьезных осложнениях в общении со сверстниками. Сделать ссылку на статью про игры с игрушками.

Кукла зачастую значит для ребенка больше, чем просто игрушка, она становится подружкой, которой можно доверить свои секреты, поделиться переживаниями и радостью, рассказать о том, как прошел день. Безусловно, родителям следует обращать внимание на то, как играет в куклы их дочь, ведь зачастую такие игры являются значимым показателем психологического развития ребенка.